Наверх
Проект продается, контакт: [email protected]
все игры все статьи новости подборки обзоры аналитика видео база игр топ реклама
Игры.ру / Аналитика /
ТОП-10 лучших бесплатных игр 2018-2019

ТОП-10 лучших бесплатных игр 2018-2019

Сегодня расскажем о 10 лучших бесплатных играх, созданных к 2018-2019 годам: красивые инди-проекты и матерые боевики, доступ к которым можно получить бесплатно.

06.02.2019
arizel
1005

Искусство должно быть доступно для всех ‒ так гласит незримое правило горящих энтузиазмом художников. По крайней мере, для некоторых из них оно действительно верно. И некоторые создатели игровых проектов решаются на полностью бесплатный релиз для своих конечных пользователей. Созданные одиночкой или тесной командой друзей, этим играм есть что показать и рассказать.

Бесплатные игры можно назвать своеобразной маркетинговой стратегией, так как в некоторых проектах присутствует частичная оплата за внутриигровой контент. Но она не обязательно и не слишком сильно влияет на игровой баланс. Такой подход позволяет действительно хорошим проектам завоевать внимание публики, привлекая вместе с тем и потенциальные инвестиции.

ТОП-10 лучших бесплатных игр 2018-2019

Среди бесплатных проектов можно найти смелые и амбициозные идеи, без преувеличения называя их авангардом игровой промышленности. Жанровый обхват обширен ‒ от квестов и РПГ, заканчивая исследовательскими песочницами и рогаликами. Большинство таких проектов сделаны с душой, и оставляют приятное послевкусие при первом прохождении.

Среди представленных ниже игр присутствуют, в основном, свежие проекты, но есть и некоторые более старые для желающих попробовать что-то по-настоящему стоящее.

Deltarune (Toby Fox)

Тоби больше известен по своей предыдущей работе, Undertale. Разработчика можно смело назвать художником во всех смыслах. Им был даже создан специфический сайт с целью распространения собственной игры в тематическом оформлении. После релиза первой игры, все ждали, что произойдет с миром Undertale дальше. Фанатские работы полезли из всех щелей, люди буквально боготворили Тоби. Его игра была первой, которая смогла после релиза получить положительные отзывы на Metacritiс, обогнав проекты ААА класса с головой.

Теперь его основной проект медленно передает лавры своему заместителю ‒ Deltarune. Нельзя сказать, что это сюжетное продолжение или же приквел к оригинальной истории ‒ скорее духовный наследник. Мы узнаем некоторые локации, персонажей и общую стилистику мира. Однако совершенно новым для нас будет развитие истории и сюжета, в целом.

ТОП-10 лучших бесплатных игр 2018-2019

Установив себе планку, разработчик старается её придерживаться. Переработав и усовершенствовав некоторые механики, нам представили аппетитный кусок вдогонку старшему собрату. Словно читая качественный роман с живыми персонажами, вы погрузитесь в атмосферу эмоциональной драмы ранее невиданных масштабов. Главным вашим противником станет Лансер, вернее, его планы. А так, он безобидный парень без особого злого стержня или замысла. И он чем-то прекрасен в своем бессилии.

Главный упор сделан на диалоги между персонажами и взаимодействие с ними. Забавные, порою чарующие, эти обитатели подземного мира очаруют вас своим характером. Да, любителям экшена тут делать нечего. Но вот желающим попробовать на зуб настоящую драматическую историю с вами, как главным протагонистом, ‒ пожалуйста. Сказать что-то больше ‒ грозит накинуть спойлеров, поэтому попробуйте игру сами.

Aye Fair Lady

Необычно и с изюминкой. Встречали ли вы ранее игру, где все диалоги рифмуются? Интересное решение пришло в голову разработчикам этой интерактивной истории в сеттинге британских шуток. И если раньше вам не выдавалась такая возможность, то эту игру можно считать отличным способом попрактиковаться в навыках английского языка.

Набрать немного словесных оборотов, подучится рифмованному формированию предложений. Все это под аккомпанемент ненавязчивой и забавной истории одного северного городка, в истории которого вам предстоит сыграть ключевую роль. Вам решать, сможет ли город подписать важный Пакт.

Получив роль решалы местного значения, вам предстоит развязать цепочку незатейливых квестов и в конечном итоге победить в соревновании по пению. Игровой процесс представляет собой взаимодействие одним из возможных способов ‒ просто поговорить или толкнуть персонажа. В остальном это ‒ исследовательская инди с легким налетом Британии. Нельзя сказать, что Aye Fair Lady имеет выдающиеся характеристики. Но уж точно зацепит вас на пару часов.

Tiny Thief

Красивый платформер от создателей злых птичек, ненавязчивая история и приятная атмосфера. К счастью, он доступен и для обладателей персональных компьютеров. Вам предложат попытать удачи в средневековом мире беззакония и лжи, пробираясь сквозь уровни и унося кошельки незатейливых граждан. Ну, или пироги, тут уже как вам нравится больше.

Графическая составляющая игры отлично сочетается с геймплеем в стиле «найди-и-ткни». Все это под сопровождение интересных уровней, начинающихся с рынка и заканчивающихся пиратским кораблем. Хоть вашими противниками будут выступать вооруженные стражники, вам не придется сражаться. Только скрываться за декорациями и обходить скрытыми путями.

ТОП-10 лучших бесплатных игр 2018-2019

В Tiny Thief присутствует множество достижений, которые помогут придать остроты. Как и каждая игра от Rovio, уровни можно закончить на три звезды. Для того, чтобы закончить уровень на А+, необходимо собрать спрятанные в определенных местах предметы или же выполнить особое действие. Ваш главный компаньон ‒ это хорек. Вот только он любит укрыться где-нибудь среди рисованных декораций, высовывая мордочку раз в час. Поначалу найти его не составит труда, но потом занятие окажется куда сложнее.

Общая игровая кампания состоит из шести глав, в каждой по пять уровней. В конце главы вас ожидает тематический босс, для преодоления которого необходимо развязать цепочку несложных квестов.

Разработчики постарались сделать игру легкой, но запоминающейся. Курьезные ситуации, опасности и даже спасение принцессы. Все это смешали в одном флаконе, налепив казуальную кнопку «Старт».

Path Of Exile

Эта ММО чем-то отдаленно может напомнить первые части Diablo. Даже инвентарь похож. Если выделять по деталям, то найти что-то похожее между двумя играми труда не составит. Однако, схожесть только визуальная. В остальном же отличия кардинальны. Ваш первый день на Рэкласте будет занимательным времяпровождением. Новозеландцы постарались на славу, чтобы игра бросала вызов игроку. Сложность растет по кривой, стремясь вверх с каждым новым уровнем. Но об этом позже.

Солянка доступных вам протагонистов выглядит следующим образом. В корабельном трюме устроились шестеро авантюрных лоботрясов. Каждый из них отбывает свой срок за совершенные преступления. Хрупкая девушка с длинным луком ‒ Следопыт. Огромная гора мускулов с дубиной ‒ Мародер, основная движущая сила и танк всей партии. Маг, одаренный вдобавок еще и ловкостью ‒ Ведьма. Специализирующийся не только на дальнем, но и ближнем бою ‒ Дуэлист и просто хороший парень. Ваш надежный целитель ‒ Храмовник. А в роли балансирующего на грани ассасина выступает Тень, ему милее кинжал и магия. К ним прибавился и седьмой мутный тип ‒ Наследница. Получить доступ к этому классу можно только после её спасения где-то в третьем акте.

ТОП-10 лучших бесплатных игр 2018-2019

Боевка подразделяется на три типа. Активная, пассивная и билды по выкашиванию. Но это уже ‒ скорее полный изврат. К пассивной боевке можно отнести тотемные навыки призыва существ, которые с радостью выполнят за вас любую грязную работу. Активные билды ‒ занятие, в основном, для Мародера и подобных ему боевиков топором, ориентированы в основном на контроль толпы. Ну, и наконец, выкашивание ‒ специальные сборки, предназначенные для усиления урона атак имеющих область поражения/эхо.

Кстати, о прокачке персонажа ‒ она может вынести мозг. Откройте меню навыков и поймете, в чем соль. Каждый класс стартует с определенной позиции на карте прокачки, и теоретически ничем кроме этого не отличается от других. Из вора можно спокойно сделать варвара или мага. Но это уже по усмотрению. Такая гибкая система прокачки дополняется и механикой крафта, где вы можете придать вещам совершенно уникальные свойства.

В копилку позитивных качеств Path Of Exile следует также внести устоявшееся комьюнити и бесплатную модель распространения. Вишенка на торте ‒ регулярные обновления и развитие проекта.

World Of Tanks (WOT)

Танки. Танки всех моделей со всех исторических эпох. С проработкой экипажа и каждой функционирующей детали. «Нет пробития». Белорусы из Wargaming или знали будущее наперед, или очень хорошо платили своим аналитикам. Сделав резкий переход с пошаговых стратегий на бронированные конфликты в реальном времени, они заработали себе мировое имя.

Что же стало факторами, определившими успех World of Tanks? Первый, и самый интересный ‒ объединение поколений общей затеей. В какой-то мере боевая техника нравится каждому вне зависимости от возраста. И вот, на смену мультяшным ММО приходит солидная на вид боевая игра про суровых танкистов. Трудно представить, но молодежь 80-90-х нашла в этом что-то свое. Некоторые еще со школы коллекционировали бронетехнику, другие просто грезили подобной возможностью. В любом случае довольными остались все.

ТОП-10 лучших бесплатных игр 2018-2019

Следующий фактор ‒ ваша машина. Среди всех игр, в качестве персонажа тут выдают бронированный танк. А веток всевозможных механических зверей будет достаточно: Швейцарские, Немецкие, Чехословацкие и Советские. Прокачивая каждую из этих веток, вы в конечном итоге разблокируете что-то вроде Абрамса, но с толстой броней.

Но игровой процесс не только состоит из прокачивания бронетехники и команды танка. Вам еще нужно поучаствовать в сражении с другими игроками и победить! Залог победы кроется в грамотном распределении классов. Дальнобойная артиллерия способна обеспечить заградительный огонь тяжелобронированным кузенам из наступления, однако самостоятельно погибнет при малейшей царапине. Можно пересесть на быструю модель и наслаждаться видами, рассекая по рукотворным уровням с пейзажами осажденных городов и деревень. Пиковая расчётная нагрузка по бронетехнике ‒ 60 единиц на карту. Вам найдется тут место.

Star Wars: The Old Republic

Вселенная Звездных Войн чрезвычайно обширна. Для её полноценного изучения со всеми тонкостями вам понадобится примерно полгода беспрерывных исследований без учета сна, питания и других занятий.

Киносага познакомила зрителя только с основными событиями. Положить этому конец захотели BioWare, уже знакомые аудитории по космической эпопее Mass Effect. Поработав своими лапками в одном месте, они решились на выпуск ММО в другом. Охватываемый временной промежуток происходит задолго до показанных в кино событий (примерно за 3500 лет до полета Хана Соло на Тысячелетнем Соколе).

Джедаи против последователей Тёмной стороны (религиозные или же гуманистические взгляды их столкнули ‒ не слишком уже важно). Но вы оказываетесь в самом горниле хаоса, задолго до возникновения всех злодеев вселенной. По иронии вы даже можете стать одним из них.

ТОП-10 лучших бесплатных игр 2018-2019

Интересной механикой стало введение группового полилога, когда с НПС разговаривает целая группа, и каждый может вставить что-то свое. Лучше заранее договариваться, что именно вы хотите ответить, это очень сильно сказывается на прогрессе. Что о силовых мечах, то тут ими дадут вволю помахать. Но ваш спутник редко будет согласен с убийством невинных. Да, теперь ваш персональный носитель хлама имеет свое собственное мнение.

В Star Wars: The Old Republic вас не ограничивают одной планетой, на выбор пространство из множества космических миров, правда, они моложе, чем в оригинальной истории. Квестовая система не ограничивает только командным прохождением, можно и в соло бегать с лазерной шашкой. С 2012 года в игре работает полностью бесплатная модель распространения, наслаждайтесь.

FRACTURED SPACE

Бесконечный космос враждебен и негостеприимен. Вокруг радиация, солнечное излучение и полное отсутствие кислорода. Именно в таких условиях решает процветать эта игра. Жанр космических симуляторов далеко не нов собой, но Fractured Space ухитряется показать это с совершенно другой стороны.

Помните хитрую фишку MOBA игр? Десять человек делятся поровну на две команды, выбирают себе героев и сражаются за разрушение базы противника. Игровая карта распределена на линии, и необходимо скооперироваться, чтобы командой продвигаться по каждой из них. Так оно должно быть в идеале, по крайней мере.

А теперь представьте, что вместо фэнтезийной мишуры вы руководите огромными звездолетами, с вооружением, предназначенным исключительно для полного уничтожения любой планетарной живности или своих собратьев по цеху.

ТОП-10 лучших бесплатных игр 2018-2019

И вам противостоит соседняя армада таких же вооруженных до зубов дредноутов. Ракеты, бластеры, лучевые установки. Вы попадете в самую гущу диковинного сражения, но вы не будете один. Компанию вам составит еще четыре игрока, а ваш противник ‒ пятеро попаданцев, которым повезло при выборе матча.

FRACTURED SPACE ‒ такое живое соревнование в стиле MOBA определенно стоит попробовать каждому. Еще бы, ведь это ведь абсолютно бесплатно. Приятно также будет отметить активное развитие проекта и постоянно ведущуюся разработку новых дополнений. Такой активный ритм не даст вам заскучать.

VR Chat

Любите устройства виртуальной реальности? Тогда как насчет целого мира виртуальной реальности размером в 50 000 уникальных пользовательских миров? Такое обширное полотно нужно чем-то заполнить и с этим успешно справляется игровое сообщество любителей и фанатов VR устройств. Начиная от аватаров реальных людей и заканчивая маскарадом по мотивам викторианской Англии.

Любители киберпанка могут провести аналогию с «Черным Зеркалом», ведь происходящее чем-то похоже на происходящие в виртуальности вакханалии. Но разработчики спешат попробовать на зуб и эту часть своей аудитории, заверяя, что у них самая совершенная «Матрица». Проект полностью держится на плечах игроков и каждый может создать свой собственный Вавилон.

ТОП-10 лучших бесплатных игр 2018-2019

Запускается на любом компе с подключенным устройством виртуальной реальности. Разработчики и по сей день продолжают улучшение проекта, но требуемые от ПК ресурсы остаются в основном неизменными.

В вашем распоряжении окажется рыбалка, охота и любой вид спорта, но теперь с новым уровнем погружения. Плюс, вы можете собственноручно создать свой собственный аватар. Вот прям с нуля, главное чтобы он был в электронном формате. Найдите где-то модель или слепите её сами, подберите описание для аватара и предоставьте все системе. Однако учтите что все детали модели (кости, пальцы, ноги и т.д.) нужно будет промаркировать, прежде чем игра сможет эмулировать движение этого шедевра. VR Chat: тысячи игроков, множество способов взаимодействия, полностью индивидуальный аватар ‒ вторая жизнь готова и ждет вас.

DEFIANCE 2050

Немногим опережая свое время, эта игра вышла в неудачный период, но все же, смогла обрести свое место под солнцем. Хоть первая часть и не прославилась, но второй уже удалось занять стабильную нишу. Первая часть захлебнулась в релизах 2013 года и не была оценена по достоинству. Разработчики не захотели сдаваться так просто, и работа над новым проектом кипела на полную.

ТОП-10 лучших бесплатных игр 2018-2019

Очень скоро они представили миру DEFIANCE 2050 ‒ обновленную версию уже знакомой игры. В число отполированных деталей войдет обновленная графика и переработанный игровой сюжет через 20 лет после оригинальных событий.

Релиз проекта состоялся 10 июня, и уже сейчас её можно опробовать через площадку Steam совершенно бесплатно. В комплект будет входить улучшенная частота кадров, высокое разрешение и припудренные текстуры.

PLANETSIDE 2

Дожидаясь Destiny, заполнить космический голод можно было другим куском пирога ‒ Planetside 2. Отличное импортозамещение, и качество на уровне. Нельзя сказать, что это выдающийся проект, но в нем есть свои особенности. Свободный огромный мир, все в стиле дикого космического запада и караваны зияют на горизонте.

Этот проект достоин внимания игрока, и в качестве затравки можно только сказать, что он абсолютно бесплатный. Да, игра распространяется по модели бесплатного участия, но в ней есть немного внутриигровых транзакций. Однако это не помешает вам насладиться происходящим на одном из самых огромных полей для сражения. Один мир для всех, то есть вообще для всех. Хотите начать? Подберите себе класс. Никаких предысторий, квестов, объяснений ‒ вас скинут из десантного челнока прямо в гущу битвы. Весь игровой процесс происходит в одном динамичном мире, так что попытайтесь выжить.

ТОП-10 лучших бесплатных игр 2018-2019

Если у вас остались сомнения насчёт бесплатных проектов и их успеха, то сообщество Стима до сих пор оставляет отзывы с пометкой «Рекомендую». Большинство игроков уже закоренелые ветераны и минимум один год находятся в игре, так что не ожидайте легкой встречи. Прогресс в игре не обязательно зациклен на финансовых достижениях, и все внутриигровые предметы можно получить нормальным способом.

Игры в статье: Destiny Diablo PlanetSide 2 World of Tanks
article
2249
10
Оставьте ваш комментарий к игре:
0
Содержание
Смотрите также