Наверх
Проект продается, контакт: [email protected]
все игры все статьи новости подборки обзоры аналитика видео база игр топ реклама
Игры.ру / Новости /
Lode Runner (1983)

Lode Runner (1983)

НазваниеLode Runner (1983)
Дата выхода (в России)1983 г. (Не указана) Вышла
ПлатформыPC
ЖанрыArcade, Platform

Lode Runner или «Кладоискатель» - это культовая игра прошлого тысячелетия. «Кладоискатель» появился три десятилетия назад (в нене далёком 1983 году) и в плане жанра представлял из себя некую помесь из головоломки/квеста и аркады.

Игроку предстоит управлять человечком-кладоискателем, цель которого – клады. Клады выглядят как мешочки (вероятно, с золотом), которые сторожат неприятели (в разных версиях игры клады охраняют либо роботы, либо безумные монахи, либо персонажи из серии игр Bomberman). Для того чтобы добраться до всех кладов и не попасться в руки врага, необходимо тщательно продумать тактику, разработать стратегию и превратить задумку в действия, используя свои реакцию и смекалку. Герой может безопасно спрыгивать с любой высоты, карабкаться по лестницам и даже строить ловушки для роботов. Прыгать герой не умеет (напоминает GTA: Vice City), зато может передвигаться по натянутым канатам, хватаясь за них руками.

Дабы перебраться на следующий игровой уровень, необходимо подняться на самый верх комнаты. Лестница на верхний ярус уровня появляется после того, как герой соберёт все мешки с кладами. Уровень сложности повышается с каждой следующей комнатой с кладами. Их в игрушке целых 75 штук.

Lode Runner имел много своих «клонов» в Советском Союзе. В частности, весьма похоже выглядит игра «Замок Гоблинов» для учебных компьютеров «Электроника МС 0511».

Cтатей по этой игре пока нет