Наверх
Проект продается, контакт: [email protected]
все игры все статьи новости подборки обзоры аналитика видео база игр топ реклама
Игры.ру / Аналитика /
Лучшие стимпанк игры 2018-2019

Лучшие стимпанк игры 2018-2019

Наша сегодняшняя статья познакомит с лучшими представителями стимпанк игр 2018 и 2019 ‒ паропанк, как он есть: схватки небесных пиратов в свинцовых небесах, хитросплетения интриг совсем неблагородных джентльменов, выживание цивилизации в эпоху локомотивов и полетов на Луну.

17.05.2019
arizel
5606

Стимпанковые сеттинги довольно популярны, ведь многим из нас доставляет неимоверное удовольствие погрузиться в мрачную атмосферу Викторианской Англии, разбавленную яркими всполохами латуни. Чарующее окружение и самые невероятные изобретения заставляют нас задумываться: а что было бы, если бы в какой-то момент история пошла бы по другому пути?

Если все уже расселись и приготовились слушать, значит, поговорим о проектах последних сезонов, разворачивающих действие в альтернативных стимпанк-вселенных.

6. Steampunk Tower 2

Платформы: PC, Mac

Жанры: action, strategy

Вышла: 19 апреля 2018

Steampunk Tower 2 – это довольно незамысловатая стратегия в духе стимпанка, которая заставит игрока сражаться против орд неизвестных врагов. Все что мы имеем – это огромный летучий корабль, перевозящий боевую башню с места на место. В процессе игры необходимо будет делать улучшения башни и орудий, чтобы отбить атаки противников.

Лучшие стимпанк игры 2018-2019

По сути, геймплей проекта довольно скромный и однотипный, но его скрашивает огромное количество занимательного оружия и разнообразие противников. Ко всему прочему, прилагается еще и неплохой уровень сложности, ведь с каждым уровнем все сложнее рассчитывать время для перезарядки орудий. Помимо постоянной подзарядки, у каждой из пушек есть собственный уникальный спецприем, позволяющий время от времени вдарить по врагам красочным ударом.

Еще одним приятным бонусом Steampunk Tower 2 станет действительно красивые пейзажи. Хоть они и статичны по большей части, проникнуться духом стимпанковой войны нам это не машает. Так же на высоте проработанность моделей врагов и орудий, которые портит лишь слишком темный цвет.

5. Grimshade

Платформа: PC

Жанр: adventure, rpg

Вышла: 26 марта 2019

В основе сюжета Grimshade стоит привычный многим конфликт государств, в который оказываются втянуты главные герои. Разношерстная компания протагонистов будет постепенно пополняться, по ходу выполнения заданий, или принятия тех или иных решений.

Сами квесты в игре довольно интересны, и, главное, не опираются на тактику «принеси что-то, убей кого-то». При выполнении побочных заданий иногда приходится вести самые настоящие расследования, периодически прибегая даже к помощи мертвых. Иногда от главного героя будут требовать совершения трудного морального выбора, который повлияет на дельнейшие события в той или иной степени. Словом, по всем канонам rpg.

Прокачка персонажей в Grimshade стоит отдельного упоминания. Дело в том, что здесь нет привычных всем умений персонажа. Все навыки и характеристики можно повысить с помощью экипировки, которую мы получаем за выполнение квестов и победу в бою. Кстати, да – боевые столкновения это один из способов выбить ценные и не очень ресурсы.

Лучшие стимпанк игры 2018-2019

Еще один вариант немного прокачать персонажа – крафт зелий, поиск уникальных ингредиентов и кристаллов, которые позволят постепенно открыть несколько новых навыков у каждого из героев.

Боевая система здесь тоже довольно специфична. Отдаленно она может напомнить игрокам знаменитый Disciples, а в целом, больше похожа на запутанную шахматную партию. Без понимания слабых и сильных сторон противника, победить будет очень непросто, хотя персонажам дают возможность восстановиться в безопасном месте и продолжить бой, что является несомненным плюсом.

К минусам игры стоит причислить наличие багов, которые заметно осложняют игру, и довольно штампованные диалоги.

4. The Watchmaker

Платформа: PC, PS4, X-ONE

Жанр: adventure

Вышла: 17 мая 2018

Отличительной чертой The Watchmaker является система жизненных показателей главного героя. Все мы привыкли к тому, что чем выше числовое значение, тем лучше. Однако в случае часовщика Александра все как раз наоборот: чем больше число на его рюкзаке, тем ближе он к смерти, ведь цифры не что иное, как его возраст. А потому игроку придется постоянно искать способы омолодить персонажа, который критично быстро стареет. По ходу дела не стоит отвлекаться и от главной задачи: починки огромных часовых механизмов и решения различных головоломок.

Лучшие стимпанк игры 2018-2019

Для преодоления различных препятствий и устранения опасностей у Александра есть нехитрый набор приспособлений, таких как бомбы и магнитные перчатки. Бомбы позволяют ненадолго замедлить время, а перчатки помогут перетаскивать тяжелые предметы, создавать защитное поле и разбивать препятствия. Еще одной особенностью является перематывание времени в обратную сторону, которая поможет, например, избежать падения при необдуманном прыжке.

The Watchmaker это красочное приключение, полное головоломок и постепенно раскрывающее тайны мира и персонажа. Отлично подойдет для тех, кто не ищет в играх экшена, но готов применить смекалку и реакцию.

3. Another Sight

Платформа: PC

Жанр: arcade, adventure

Вышла: 6 сентября 2018

Another Sight – это, безусловно, интересная и нетривиальная аллюзия на знаменитую «Алису в Стране чудес». Правда, кроме милой девочки, провалившейся под землю, нет больше никаких сходств с классической сказкой. Потому что авторы возводят собственную маленькую стимпанк-вселенную, населенную… известными личностями. На улицах подземного города главная героиня повстречается и с Николой Теслой, и с Эдисоном, и с Клодом Дебюсси, и еще многими деятелями науки и искусства, которые неизменно попросят у нее помощи.

Лучшие стимпанк игры 2018-2019

Еще один немаловажный момент: Кит, за которую нам предстоит играть ‒ слепая. А потому это накладывает определенные трудности на игровой процесс. Ведь не так-то просто прыгать с блока на блок и решать загадки в практически кромешной темноте. Здесь нам на помощь придет очаровательный рыжий кот, исполняющий функции помощника. Своим мяуканьем он направляет Кит, и помогает пробираться в недоступные ей места и нажимать рычаги. А на более поздних уровнях котику и вовсе придется отвлекать охрану, чтобы подопечная тихонько прокралась мимо.

У Another Sight очень интересная стилевая подача, практически единственная в своем роде. Немного стимпанковского духа, насыщенного фортепианными мелодиями Дебюсси, и оформленного в нежные краски импрессионистской живописи Моне. Естественно, мимо такой красоты трудно пройти не засмотревшись. Однако есть у проекта и несколько весомых минусов, главный из которых – не самое удобное управление.

2. Sunless Skies

Платформы: PC, Mac, Linux

Жанры: rpg, adventure

Вышла: 31 января 2019

Sunless Skies – это прямое продолжение проекта Sunless Sea. Но в отличие от предшественника, действия второй части разворачиваются не на морском дне, а в открытом космосе. В мире игры прошло десять лет, и великая Британская империя отстроилась в небесах. Точнее, перенесен был только Павший Лондон, и некоторые наиболее крупные порты. А потому перед игроками стоит задача, во что бы то ни стало показать всем величие империи, и завоевать как можно больше жизненного пространства в неприветливом космосе.

Лучшие стимпанк игры 2018-2019

Если в первой части мы управляли кораблем, то здесь нам придется взять в свои руки управление… межзвездным паровозом. А во всех прочих отношениях, вторая часть живет по тем же законам что и первая, добавлены лишь немногие усовершенствования и нововведения. Игроку вновь дается возможность изучать мир и общаться с самыми разными персонажами. Возможностей для развития здесь масса: можно стать знаменитым писателем, баллотироваться в парламент, открывать неизведанные уголки вселенной… Правда большая часть всех ролевых действий и заданий будет происходить в форме текстов. Увы и ах, ведь серия Fallen London начиналась с текстовых квестов.

При всей своей красоте и проработанности, у Sunless Skies есть один существенный недостаток: постоянная и неизменная скорость космического локомотива. Как бы мы ни улучшали свою машину, на скорость это никак не повлияет, а жаль. Ведь какими бы завораживающими ни были окрестные виды, медитативное движение из точки в точку быстро надоедает.

1. Frostpunk

Платформа: PC, PS4, X-ONE

Жанр: strategy

Вышла: 24 апреля 2018 г.

Лучшие стимпанк игры 2018-2019

Frostpunk – это невероятный в своей безысходности градостроительный симулятор, главная цель которого – выжить. Кругом зима и ледяная пустыня, и единственный наш источник тепла – гигантский паровой генератор, вокруг которого потихоньку растет колония выживших. Именно в таких адских условиях нам и придется распоряжаться ресурсами и населением.

Лучшие стимпанк игры 2018-2019

Игра предоставляет три различных сценария, каждый из которых довольно неплохо продуман, и движется к собственной цели. В любом случае, вам придется думать, как добывать топливо для генератора, заботиться о населении, и развивать необходимую инфраструктуру. И с каждым днем условия будут становиться все тяжелее и тяжелее.

Отличительной чертой проекта является атмосфера полной безысходности. От игрока постоянно требуется принимать важнейшие решения, которые, так или иначе, повлекут за собой осложнение событий. Постоянный выбор между моралью и практичностью, и попытки поддержать или утихомирить население держат в напряжении, и вскрывают множество человеческих пороков.

Лучшие стимпанк игры 2018-2019

Основа Frostpunk – это исключительно выживание, никаких прибылей или военного величия. Но, возможно, именно этим игра по-настоящему цепляет. Не просто градостроительные механики, но привнесение ролевого жанра делают этот проект поистине незабываемым.

В течение 2019 года ожидается также выход проекта «Мор», он же Pathologic 2, который отчасти можно отнести к жанру стимпанка. Помимо этого, проводится бета-тестирование MMORPG игры под названием A:IR (Ascent: Infinite Realm), которая взяла за основу многие элементы жанра. А потому можем смело заявить, что этот сезон еще сможет порадовать нас парочкой атмосферных проектов в любимом сеттинге.

Игры в статье: Frostpunk
article
2510
10
Оставьте ваш комментарий к игре:
0
Содержание
Смотрите также