Наверх
Проект продается, контакт: [email protected]
все игры все статьи новости подборки обзоры аналитика видео база игр топ реклама
Игры.ру / Аналитика /
Лучшие стелс-игры 2018-2019

Лучшие стелс-игры 2018-2019

Рассмотрим самые лучшие стелс игры за 2018-2019: станьте незаметными ассасинами, ниндзя, шпионами, убийцами и попытайтесь сохранить жизнь, а также получить желаемое без шума и пыли.

25.04.2019
arizel
1977

Как все мы знаем, стелс – это особый игровой жанр, который собрал немало поклонников среди геймеров всех возрастов. Суть стелсов проста: не дать обнаружить своего персонажа во время прохождения миссии, а зачастую, и после. Естественно такая игровая специфика сразу же создает вокруг себя глубокую, напряженную атмосферу: самое то для того, чтобы примерить на себя роль незаметного убийцы, вора, или человека, отчаянно пытающегося сохранить собственную жизнь.

Лучшие стелс-игры 2018-2019

Однако по состоянию на 2018-2019 годы, мы видим, как постепенно теряется интерес к данному жанру, что, несомненно, расстраивает его глубоких поклонников. Создается впечатление, что все уже сказано, и ничего принципиально нового придумано уже не будет. Действительно, выпущенные за последний год стелсы можно пересчитать по пальцам, а потому сегодня мы собрали для вас все более или менее значимые игры, где были замечены элементы жанра. Итак, поехали:

8. Agony

Год: 2018

Платформы: NSW, PC, PS4, XONE

Многообещающий проект независимой студии Madmind Studio заинтересовал многих еще на стадии анонса, а потому довольно быстро собрал сверх необходимой суммы на Kickstarter. Разработчикам Agony действительно удалось заинтриговать пользователей: настоящая Преисподняя, полная самых страшных и отвратительных образов, нетривиальный сюжет, отсутствие цензуры…

Лучшие стелс-игры 2018-2019

Однако после выхода, омраченного шумихой вокруг «вынужденной цензуры», обещанного уникального проекта игроки так и не увидели. Да, с первых минут и на протяжении всего игрового процесса, героя окружают самые отвратительные и пугающие вещи, которые, после получаса игры не вызывают ничего кроме безразличия. Но сам геймплей безбожно скучен и однотипен, а в большинстве своем и вовсе непонятен. Куда идти, что делать, что из себя представляет главный герой – на эти вопросы разработчики ответов не дают.

При чем здесь стелс? В Agony действительно имеется некая доля жанра. Главный герой – грешная человеческая душа абсолютно беспомощен при столкновении с демоническим населением преисподней. А потому старается не сталкиваться с ним любыми способами. Именно прятки, попытки скрытных перемещений и отвлекающих маневров привносят в игру долю интереса, но так же быстро надоедают.

7. Murderous Pursuits

Год: 2018

Платформа: PC

Неторопливая игра в приятных декорациях викторианской Англии явно является не то продолжением, не то переосмыслением старой мультиплеерной The Ship. Основная завязка сюжета Murderous Pursuits идентична: некий мистер Х собирает нескольких наемных убийц на корабле, отправившемся в опасный круиз. Но теперь корабль не простой, а самая настоящая машина времени, которая отравляет наших героев прямиком в XIX-й век. Чарующая атмосфера роскоши и опасности, ненавязчивый саундтрек и занятные скины персонажей позволят интересно скоротать время.

Лучшие стелс-игры 2018-2019

Суть игры довольно проста: всего на корабле восемь убийц, прячущихся среди мирных граждан. Необходимо всего лишь не привлекая внимания устранить свою цель, не став при этой жертвой самому. У каждого игрока есть набор определенных умений, который помогает ему в тех или иных случаях.

В какой-то мере игра довольно однотипна. Чтобы не выделяться из толпы, приходится совершать скучные и бессмысленные вещи из раза в раз: посмотреть на картину, заказать выпивку, постоять рядом с шумной толпой. С другой стороны тем интереснее вычислять свою жертву, аккуратно разыскивая ее среди огромных людных комнат.

Murderous Pursuits довольно незамысловатая игра, которая, при всем минимуме игровых механик, успела полюбиться игрокам.

6. Intruders: Hide and Seek

Год: 2019

Платформа: PS4

Intruders: Hide and Seek ‒ это однопользовательская игра, предусматривающая использование VR-аппаратуры. Среди нашего списка, это единственная игра, вышедшая в 2019 году. Разработчики позиционируют ее как стелс-хоррор, прохождение которого занимает всего несколько часов.

В центре сюжета находится десятилетний мальчик, семейный отдых которого нарушили неизвестные разбойники, ворвавшиеся в дом, и захватившие в плен его родителей. Игровая локация всего одна: этот самый дом, выйти из которого наш герой не может. Логично, что нашему персонажу доступен самый минимум возможностей: только прятаться и красться, стараясь не попадаться на глаза преступникам. Сам дом небольшой, а потому довольно легко запомнить, где и что находится, но с другой стороны в закрытом пространстве куда сложнее избегать противников. В игре также присутствуют элементы квеста, когда необходимо решить задачки или головоломки.

Лучшие стелс-игры 2018-2019

Весьма ощутимый минус Intruders: Hide and Seek – игра рассчитана на VR-аппаратуру. И хотя без нее игра запустится в обычном режиме на консоли, атмосфера будет потеряна. Собственно, без постоянного нагнетания стресса с помощью погружения в виртуальную реальность, игра может довольно быстро наскучить и показаться слишком простой.

5. Quantum Replica

Год: 2018

Платформа: PC, PS4, XONE

Дебютный проект разработчиков из ON3D Studios представляет собой приятный глазу киберпанк, с нетривиальным сюжетом.

Прохождение Quantum Replica можно условно поделить на части: битвы с боссами и классический стелс, напоминающий первые части Metal Gear. Также в игре присутствует некоторое количество головоломок, но их не так много. Стелс-составляющая состоит из постоянных пряток от патрульных и камер, оглушения бойцов и отвлечения их внимания. Также при прохождении уровней вам пригодятся умения персонажа: рывки в пространстве и замедление окружающего мира, поможет на особо сложных участках. Вступать в прямую конфронтацию с противником тоже можно, однако, главный герой довольно слаб, а потому гораздо удобней и интересней будет проходить уровни максимально скрытно.

Лучшие стелс-игры 2018-2019

К минусам игры можно отнести не лучшее развитие и наполненность окружающего мира, а также утомительные битвы с боссами. Однако, как дебютный проект Quantum Replica вполне себя оправдывает.

4. Aragami: Nightfall

Год: 2018

Платформа: PC, PS4

Aragami: Nightfall еще один стелс-экшен о ниндзя, но теперь уже в 3Д. По сути, Nightfall – это обширное дополнение к переизданию оригинальной игры, вышедшей в 2016 году.

Благодаря дополнению, разработчики проливают свет на некоторые игровые события первой части, а также помогают взглянуть на знакомый сюжет с другой стороны. События Aragami: Nightfall происходят незадолго до сюжетной арки оригинальной игры, и рассказывают нам о двух теневых убийцах, отправившихся на выручку товарищу.

В дополнении нас ждут не только обширные новые локации, но и видоизмененные теневые техники. Механика игры постоянно держит в напряжении, заставляя героев метаться из тени в тень, опасаясь любых источников освещения.

Лучшие стелс-игры 2018-2019

Aragami: Nightfall хороша тем, что разработчики дают практически полную свободу действий в выборе способа прохождения для игроков. Обойтись без единого убийства, или на всю катушку пользоваться теневыми навыками – решать только вам.

Заметным минусом для кого-то из игроков может стать довольно упрощенная графика и отсутствие внезапных сюжетных поворотов, но в целом, это не делает игру плохой или не стоящей внимания.

3. Assassin's Creed Odyssey

Год: 2018

Платформы: PC, PS4, XONE

Компания «Юбисофт», в очередной раз «обрадовала» поклонников выходом новой части Assassin's Creed. После успеха Assassin's Creed: Origins, где была переработана часть старых механик, и добавлены новые, студия решила повторить свой успех, выпустив через год очередную игру. Действие ее разворачивается во времена Древней Греции, в разгар войны между Спартой и Афинами.

Лучшие стелс-игры 2018-2019

Assassin's Creed Odyssey уже довольно сложно назвать представителем целой линейки предыдущих стелсовых проектов. Разработчики все дальше движутся в сторону ролевой игры, где действия и решения персонажа влияют на исход многих событий. Однако, не зря же проект носит гордое имя Ассасинов: возможностей для бесшумного и красивого убийства на самом деле предоставляется масса. Для тех игроков, кто остается верен заповедям братства убийц, есть все шансы удачно и интересно поиграть в неуловимого мстителя, используя несколько обновленных механик. Из приятных моментов можно выделить влияние времени суток на игровой процесс, а также действительно быструю и зрелищную механику убийств. Интересной, но, увы, недоработанной стала идея режима исследования. Благодаря ему игрок получает возможность самостоятельно оценивать окружение, и искать свою цель исключительно по устным или письменным наводкам. Однако свободное исследование мира не принесет особой радости: механика не доработана, и просто так наткнуться на интересное место или квест вам не дадут.

Так как игроку каждый раз предлагают воевать за ту или иную армию, иногда вам придется делать самые настоящие диверсии, против вражеского лагеря. Например, скрываясь в ночи сжечь обоз с продовольствием.

Assassin's Creed Odyssey, несомненно, красива, но откровенно однотипные квесты, (среди которых, впрочем, попадаются достойные истории), сводит на нет все старания разработчиков. Даже любимый всеми фанатами «ассасинский» стиль игры ненадолго спасает ситуацию, ведь место бесшумного мастера клинка теперь занимает суровый наемник в броне.

2. Mark of the Ninja: Remastered

Год: 2018

Платформа: PC, PS4, Nintendo Switch

Как понятно из названия, проект является переизданием игры 2012 года. В свое время этот 2Д стелс-экшен получил множество положительных отзывов от геймеров и критиков со всего мира.

Помимо восхитительной визуализации, Mark of the Ninja: Remastered может похвастаться и множеством интересных механик, позволяющих четко, быстро и изящно уничтожать противников, не привлекая к себе излишнего внимания.

Лучшие стелс-игры 2018-2019

Кроме основного сюжета Mark of the Ninja: Remastered предлагает игрокам режим «Новая игра+» и дополнение Dosan’s Tale: A Tale from the Past, которое теперь является полномасштабной частью игры. Режим «Новой игры+» позволяет игроку посостязаться за различные игровые трофеи, и сыграть на более высоком уровне сложности. Дополнительный сюжет дает нам возможность игры за другого персонажа, принципы действий и арсенал которого могут разительно отличаться от героя оригинала.

Чтобы игроки не заскучали и могли выбрать подходящую тактику, разработчики дают возможность избавляться от врагов множеством способов. Можно бесшумно пройти и аккуратно устранить охрану, можно устроить натуральную кровавую баню, а можно и вовсе запугать врагов до такой степени, что они решатся на самоубийство.

Mark of the Ninja: Remastered однозначно стоит внимания всех любителей экшн-стелсов, и затягивает игроков надолго.

1. Hitman 2

Год: 2018

Платформа: PC

Пожалуй, единственная игра в нашем списке, которая является полноценным стелс-проектом 2018 года.

Новая часть является прямым продолжением серии, однако почти ничего нового в ней мы не увидим. В Hitman 2 разработчики не делают упор на сюжет и развитие основной истории, и возможно, поэтому подача катсцен также стала куда более пресной.

Если сюжет для вас далеко не самая важная составляющая, то можем уверить что игровой процесс как всегда на высоте. Вдумчивые головоломные задания, новые масштабные уровни-песочницы и еще больше возможностей для бесшумного устранения цели (а иногда и нескольких сразу). Помимо привычных заданий по устранению очередной жертвы, наш бессменный координатор будет подбрасывать и другие: выведать ценную информацию, украсть что-либо, или даже похитить нужного человека, доставив его живым на базу.

Лучшие стелс-игры 2018-2019

Как всегда, одной из главных игровых механик является переодевание персонажа в другие костюмы, которое позволяет ему смешаться с толпой или проникнуть в труднодоступные зоны. За счет увеличения игровой карты локаций, персонажу может потребоваться переодеваться далеко не один раз, чтобы досконально изучить окружение жертв и найти необходимую экипировку.

Для новичков игра предусматривает режим с подсказками, тогда как опытные геймеры могут его отключить, и полагаться исключительно на свое мастерство. Также несомненным плюсом является огромная вариативность при выполнении каждого задания, а потому Hitman 2 невероятно реиграбелен.

Еще один плюс игры – влияние времени суток и динамики выполнения миссий на игру. Например, в начале миссии и в конце вам могут быть доступны совершенно разные возможности, а некоторые из них открываются и вовсе на несколько минут.

В целом проект хорош, однако по сравнению с предыдущей частью в нем практически нет никаких нововведений и изменений (присутствуют даже карты из первой части). Несмотря на введение пары интересных мультиплеерных режимов, из-за слабой атмосферы и не самой лучшей графики теряется удовольствие от игрового процесса.

На этом наш краткий обзор лучших стелс игр 2018-2019 подходит к концу. Будем надеяться, что в ближайшем будущем многие разработчики решат порадовать нас новыми интересными проектами в любимом жанре.

article
2457
10
Оставьте ваш комментарий к игре:
0
Содержание
Смотрите также