Наверх
Проект продается, контакт: [email protected]
все игры все статьи новости подборки обзоры аналитика видео база игр топ реклама
Игры.ру / Аналитика /
Лучшие рисованные 2D игры 2018

Лучшие рисованные 2D игры 2018

Сегодня мы расскажем о 6 лучших рисованных 2D играх ушедшего 2018 года, достойных внимания игроков.

15.01.2019
arizel
1480

Наряду с огромным количеством масштабных игровых проектов, опирающихся на компьютерную графику и 3D модели персонажей, каждый год выходят хотя бы несколько игр, буквально нарисованных в том или ином авторском стиле. Зачастую 2D графику используют небольшие студии для создания таких же небольших игр: ведь рисованная графика – это титанический труд. Однако иногда авторы отходят от создания стандартных платформеров или миниквестов, являя миру такие шедевры как Darkest Dungeon, Banner Saga или Cuphead и Hollow Knight, которые покорили сердца миллионов фанатов.

Хотя среди проектов 2018, возможно, и нет таких громких и значительных, какие были в 2016-2017 годах, но всех поклонников жанра они точно порадуют. Представляем вам рейтинг, в которые вошли шесть игр 2018 года.

6. She and the Light Bearer

Жанр: adventure, визуальная новелла

Приятная игра с восхитительно милой графикой, сочетающей в себе элементы стиля Нинтендо и западного комикса.

She and the Light Bearer перенесет вас в сказочный лес, полный загадок и опасностей. Главному герою, маленькому светлячку придется изучить весь лес, и разобраться со всеми странностями, которые он встретит на пути к Матери. Именно поиск этой самой Матери леса, которая оставила свое детище без присмотра и уснула на долгое время, и является основным двигателем сюжета. Сама по себе игра представлена как сборник небольших историй и интерактивных сказок.

Лучшие рисованные 2D игры 2018

Ненавязчивый саундтрек и простейший геймплей вместе с довольно простыми заданиями и головоломками делают She and the Light Bearer отличной игрушкой для отдыха. Она поможет скоротать пару часов, окунув вас в веселую сказку.

5. My Memory of Us

Жанр: arcade

My Memory of Us рассказывает нам историю дружбы и выживания двух детишек в военные годы. Странный мультяшный и фантасмагоричный мир с роботами-захватчиками скрывает в себе аллюзию на Вторую Мировую Войну. По словам разработчиков, такой прием использован намеренно, в попытке показать мышление ребенка. Однако как показал релиз, это оказалось достаточно спорной затеей.

Отличительная черта проекта – черно-белая картинка, разбавленная яркими пятнами красного. Именно красным цветом подкрашены люди и предметы, с которыми можно взаимодействовать, а также некоторые вражеские механизмы.

Лучшие рисованные 2D игры 2018

Игровая механика в My Memory of Us достаточно специфична, и к ней придется привыкать некоторое время. Управление с помощью джойстика тоже не всегда удобное. У нас имеются два игровых персонажа, между которыми можно переключаться в любой момент. Каждый из них имеет свои полезные навыки, и для успешного прохождения уровня необходимо постоянно менять героев. Также предусмотрена специальная опция, чтобы герои взялись за руки. Она позволяет частично перенять навыки другого, и скоординироваться. Например, руки незаменимы при погонях: медлительный мальчик быстро отстает без поддержки девочки.

Интересные сцены и задания часто чередуются с довольно простыми, и даже бессмысленными, но все равно стоит похвалить разработчиков за попытку создать разнообразное наполнение.

К минусам в My Memory of Us стоит отнести довольно неудобное управление и не самые логичные загадки.

4. Unforeseen Incidents

Жанр: adventure

Своеобразный проект от немецких разработчиков придется по вкусу любителям комиксной стилистики и 2D графики в целом. В центре сюжета Unforeseen Incidents находится механик, оказавшийся в точке распространения загадочного вируса. Подобный сюжет не слишком блещет оригинальностью, но, тем не менее, приключения Харпера и его спутников могут немало увлечь игроков.

Благодаря нетипичной графике и грамотной работе с пейзажами и освещением, разработчики добились восхитительной атмосферы игрового пространства. Может Unforeseen Incidents и не блещет внезапными сюжетными поворотами и оригинальными персонажами, но здешние загадки и головоломки точно заставят вас хорошенько поломать голову. Каждая из четырех глав происходит в новой оригинальной локации с собственным прекрасным визуальным решением, что добавляет еще больше красивых картинок.

Лучшие рисованные 2D игры 2018

Геймплей довольно прост и стандартен, как и для большинства подобных игрушек: использование инструментов из инвентаря для взаимодействия с предметами. Инструкции к некоторым необычным предметам и сложным действиям по ходу игры можно найти в газетных вырезках, книгах и брошюрах. Любые действия совершаются исключительно кликом мыши.

Можно сказать, что Unforeseen Incidents далеко не шедевр игроиндустрии на фоне многочисленных похожих проектов. Однако совокупность прекрасного визуального стиля, минимализма и разнообразия логических задачек, делает ее достойным продуктом жанра adventure.

3. Forgotton Anne

Жанр: adventure

Forgotton Anne – это красивая и добрая сказка, созданная в стилистике аниме. Данный паззл-платформер окунет вас в смешной мир, наполненный ожившими потерянными вещами. Главная героиня – Анна, в этом сказочном мире выступает блюстителем закона и порядка. Она расследует дела, связанные с повстанцами, недовольными нынешним правителем.

Игровой процесс строится на чередовании головоломок и простых уровней платформеров. И то и другое достаточно незатейливо и даже немного однообразно, но отличная картинка и притягательный сюжет спасают дело. Помимо этого в Forgotten Anna присутствует множество диалогов, и некоторые выбранные вами реплики могут повлиять на дальнейшие сцены и события.

Лучшие рисованные 2D игры 2018

Главным инструментом в игре является некая магическая энергия под названием Анима. Вот с ее-то помощью нам и придется решать все задачи. Направляя, перекрывая и используя Аниму, главная героиня преодолевает все встречающиеся на пути препятствия.

Графика и озвучка в Forgotton Anne довольно таки на высоком уровне, а короткие видеоряды придутся по душе поклонникам анимационной студии Ghibli.

К минусам проекта можно отнести лишь однообразие уровней и заданий, но все это не так уж и значительно на фоне сказочной атмосферы, мультипликационной графики и трогательного сюжета.

2. Nairi: Tower of Shirin

Жанр: adventure

Добрый и милый point’n’click квест выполненный в ненавязчивой и узнаваемой стилистике. Загадки, смешные и опасные ситуации и также множество антропоморфных зверят – это все про Nairi: Tower of Shirin.

Несмотря на первое впечатление, вселенная игры довольно логична, и не вызывает отторжения и кучи вопросов. Люди вполне спокойно уживаются со зверями, а главная героиня вообще входит в состав банды котиков.

Лучшие рисованные 2D игры 2018

Наири, наш ключевой персонаж, постоянно попадает в какие-то переделки, но ее неуемная жажда познаний, справедливости и непосредственность, раз за разом помогают ей выйти из любой ситуации, по пути заводя себе все новых друзей. Но, несмотря на милую внешнюю оболочку, игра, оказывается, про самый настоящий апокалипсис. И нам, конечно же, придется его останавливать.

Довольно простой и однообразный геймплей практически не заметен среди постоянного веселья и опасностей нарисованного мира, а потому игра просто не надоедает. Nairi: Tower of Shirin ‒ это понятный, красочный проект, полый колоритных героев и логических задачек, который надолго завладеет вашим вниманием.

1. Sword Legacy Omen

Жанр: RPG

Разработчики обратились к благодатному, но уже множество раз использованному легендарному сюжету: объединению британских королевств под владычеством короля Артура. Естественно, как и в любом современном произведении, исторической достоверности от Sword Legacy Omen ждать не стоит. Скорее ее можно охарактеризовать как раннесредневековое фэнтези.

Основная часть истории подается игрокам в виде отлично нарисованных вставок или диалогов. Помимо развития самого сюжета, так же будут интересны постепенно выстраивающиеся отношения между персонажами. По ходу игры наша команда пополняется новыми напарниками, до такой степени разными, что конфликтных ситуаций не избежать.

Боевые взаимодействия в Sword Legacy Omen – это пошаговые сражения, требующие от игрока особых тактик нападения и защиты. Помимо стандартных опций умений в бою, персонаж может активно взаимодействовать с окружением: прятаться за преградами, активировать ловушки, разбивать бочки с маслом или ядом. Помимо боевки, персонажи вполне спокойно могут исследовать карту и уровни, находя полезный или просто интересный лут. Правда для открытия некоторых замков команде может понадобиться вор, или хотя бы набор отмычек.

Перемещаясь по карте мира, игроки могут остановиться на ночлег в чистом поле, если поблизости нет таверны, но тогда увеличится риск нападения случайных разбойников.

Лучшие рисованные 2D игры 2018

Sword Legacy Omen заставит игроков принимать немало решений, влияющих на эффективность команды. Главный герой может взять с собой только четырех из семи доступных спутников, а потому придется хорошенько подумать, как лучше укомплектовать свою пачку. Прокачка здесь не слишком быстрая, т.к. требует довольно больших вложений и ресурсов, а потому стоит постоянно решать, кого и что лучше качать.

К минусам игры можно отнести невеликое разнообразие контента и несколько странных багов. Помимо прочего, диалоги в игре не озвучены, что некоторые игроки тоже смело записывают в минусы.

Собственно, на этом мы и закончим наш краткий обзор. Как видите, 2018 не принес нам сверх-значимых 2D игр, ведь за последние годы планка качества очень высоко поднялась. Однако мы все же надеемся, что почитатели жанра оценят представленные проекты по достоинству, и проведут не один вечер, играя в них.

Игры в статье: The Banner Saga
article
2209
10
Оставьте ваш комментарий к игре:
0
Содержание
Смотрите также