Наверх
Проект продается, контакт: [email protected]
все игры все статьи новости подборки обзоры аналитика видео база игр топ реклама
Игры.ру / Аналитика /
Kickstarter: обзор января 2015

Kickstarter: обзор января 2015

В период праздников и целый месяц после них игровой раздел Кикстартера больше напоминал пресловутый «лунный пейзаж» - пустота, вакуум и воронки от неудачных компаний. Затишье было настолько глобальным, что писать было банально не о чем! Но 2015 год полноправно вступил в свои права, распродажи и релизы декабря закончились, а это значит новую жизнь.

30.01.2015
arizel
758

В период праздников и целый месяц после них игровой раздел Кикстартера больше напоминал пресловутый «лунный пейзаж» - пустота, вакуум и воронки от неудачных компаний. Затишье было настолько глобальным, что писать было банально не о чем! Но 2015 год полноправно вступил в свои права, распродажи и релизы декабря закончились, а это значит новую жизнь. И действительно – раздел начал потихоньку оживать, постепенно радуя своих посетителей интересными проектами. Русский «коллега» Бумстартер тоже не радовал – максимум, на что там можно было рассчитывать – только на попытки издать настольную игру. Поэтому рубрика пребывала в лёгком анабиозе – до лучших времён! И эти времена наступили! Одна беда – с новым курсом доллара и прочих иностранных валют, краундфаундинговая платформа теперь станет для России достаточно закрытой и будет представлять интерес исключительно в плане проведения рекламных кампаний проектов различного калибра. Но не стоит отчаиваться – Кикстартер всё ещё может предложить довольно много интересных игр, потратить на которые 25 долларов не будет расцениваться как безрассудное транжирство. Да и кто мешает отслеживать судьбу интересных проектов, а затем дожидаться релиза и распродажи в Staem? Поэтому не стоит отчаиваться, а лучше ознакомиться с теми, кто открывают этот год на краундфаундинговой платформе №1!

Стоит остановиться и, прежде чем рассматривать новичков, обернуться назад и попытаться разглядеть тех, кто всё же попытался собрать немного денег под занавес уходящего года. Как и ожидалось, дела у них пошли не самым лучшим и блестящим образом, поэтому по устоявшейся традиции мы начнём с неудачников. Сокрушительное поражение потерпела Hegemony 3: Clash of the Ancients, что ещё раз показывает – жанр стратегий сейчас пребывает в стагнации и только представители именитых франчайз могут рассчитывать на интерес публики – не удалось набрать даже 30% от запрошенной суммы. Следом за этой игрой отправляется и Melee: Battlegrounds с примерно одинаковым результатом. Однако, самое печальное в обзоре не это. Самая неприятная судьба постигла игру, о которой мы рассказывали в предыдущих выпусках рубрики - Last Year.

Kickstarter: обзор января 2015

Last Year предлагал игрокам опробовать себя в роли подростков из классического триллера и маньяка, родом оттуда же. Заброшенный озёрный посёлок, вечеринка, заканчивающаяся кровавой резнёй (или напротив, избиением малохольного маньяка) – и всё это изнутри. Идея и потенциал проекта пришлись по вкусу спонсорам – Last Year собрала сумму, вдвое большую, относительно изначально запрошенной. Но беда пришла, откуда не ждали – обладатели авторских прав на франчайз «Пятница 13» углядели в игре сходство с фильмами серии и подали жалобу. В результате авторы не то что денег не получили – страничку проекта вовсе убрали, сопроводив предупредительной надписью-заглушкой. Авторам остаётся только пожелать творческих успехов и сил, чтобы найти выход из сложившегося тупика.

Kickstarter: обзор января 2015

Теперь о хорошем. Некоторым проектам удалось прорваться через шквальные распродажи, скидки и громкие релизы, для того чтобы завоевать внимание публики. Yes, Your Grace ( £7K вместо £6K ), Prismata ( $140K из $140K), Hollow Knight ( $57K вместо $35K AUD ) и Thimbleweed Park ( $626K вместо $375K) успешно завершили свои кампании, принесли игрокам и разработчикам радость, так что теперь они готовятся к релизу. И это замечательно, учитывая тотальное отсутствие новых проектов в последние месяцы, а также разнообразие жанров в перечисленной подборке. Здесь тоже остаётся пожелать творческих успехов и сил, но на этот раз для того, чтобы суметь закончить начатое достойно и не подвести своих спонсоров! А теперь момент, которого вы так долго ждали – новинки игрового раздела Кикстартер! И поверьте, здесь есть немало интересного!

Kickstarter: обзор января 2015

Начинать, пожалуй, стоит сразу с громких имён и крупных калибров. Shadowrun: Hong Kong вызвала пристальнейшее внимание публики. Разработчики этой серии уже неоднократно удачно завершали кампании на Кикстартере – и поклонники явно не остались в расстроенных чувствах. Об этом прямо свидетельствует динамика сбора средств – запрошенная сумма в 100 тысяч долларов уже семикратно перекрыта! Авторы уже заявили, что рассчитывают на миллион. Но в любом случае, даже если семизначную сумму собрать не удастся, к концу лета игровое сообщество ожидает прогулка по одной из самых захватывающих локаций киберпанковского будущего Земли – свободной экономической зоне Гонконг. Кампания продлится до 17 февраля, собрано 745 тысяч долларов из 100 тысяч, минимальный взнос для получения игры – 15 долларов.

Kickstarter: обзор января 2015

Следующий проект, о котором действительно стоит рассказать - NightCry (Project Scissors), который собрал под свои знамёна довольно известных японских разработчиков. Хифуми Кото, создатель популярной серии «хорроров» Clock Tower и Такаси Симидзу, режиссер «Проклятия» - у этого тандема просто нет шансов сделать что-либо заурядное. Героине игры предстоит путешествие на круизном лайнере – и всё бы было отлично, море и прекрасные виды, однако на корабле завелась тварь, которая убивает пассажиров одного за другим. Тварь появилась на корабле не случайно, её призвали религиозные фанатики, пробравшиеся на судно. Героиня чувствует, что становится объектом пристального интереса твари – а значит, ей предстоит не только выжить, но и докопаться до сути такого пристального внимания. Доскональный осмотр лайнера и выверенные беседы с окружающими перемежаются с напряжёнными погонями и динамичным экшеном. Авторы уже раскрыли часть планов – далеко не каждая из концовок потянет на счастливый финал. Кампания продлится до 23 февраля, собрано 38 тысяч долларов из 300 тысяч, минимальный взнос для получения игры – 25 долларов.

Kickstarter: обзор января 2015

Далее идёт action-RPG с превосходной картинкой (несмотря на пиксель арт она вышла удивительно стильной, сочной и атмосферной) – Children of Morta. Эта игра собирается рассказать историю клана Бергсонов, который вот уже долгие годы обитает в деревушке у подножия горы Морта. У клана возникла серьёзная проблема – древо жизни, дарующее силу и жизнь окрестным полям, лесам и прочим угодьям начало терять силу и умирать. Бергсоны не могли оставить дело просто так и решили спасти родные земли. Клан насчитывает больше десятка представителей, каждый из которых обладает своими уникальными умениями и (внимание!) прохождение за каждого отдельного Бергсона представляет собой отдельную сюжетную ветку, вплетённую в общую канву повествования! Причём, если персонаж погибает, то это станет серьёзным ударом – он теряет всё, что было нажито до момента смерти, вплоть до благословлений богов (а они играют важную роль в механике). Кампания продлится до 19 февраля, собрано 47 тысяч долларов из 65 тысяч, минимальный взнос для получения игры – 15 долларов.

Kickstarter: обзор января 2015

Наконец, стоит поговорить об амбициозных новичках. Судя по всему авторы MMORPG Identity рассчитывают всерьёз снискать себе лавры Second Life. Проект предлагает стать жителем региона в США (естественно, вымышленного), который может предложить потрясающее разнообразие ландшафтов и локаций. Деревни, городки, мегаполисы, магазинчики и автозаправки – отличная экскурсия в «провинциальную Америку». Игрок может быть кем угодно – полицейским, врачом, бандитом, пожарным, продавцом или рабочим – это далеко не полный список местных «классов». Игроки могут развиваться в професси, приобретать недвижимость и обставлять её по своему вкусу, основывать корпорации и заниматься множеством других вещей. Некоторые обещания выглядят и вовсе фантастическими: например, одна группа игроков грабит магазин у автострады. Второй группе, выполняющей роли сыщиков, придётся исследовать место преступления, собрать улики, отпечатки пальцев и выйти на след злоумышленников. Кампания продлится до 4 февраля, собрано 87 тысяч канадских долларов из 150 тысяч, минимальный взнос для получения игры – 10 канадских долларов.

Kickstarter: обзор января 2015

Ну и подарок для любителей не просто ретро-игр, а для тех, кто считает игры 90х бездушными поделками и казуальщиной. Попробуйте дождаться Steel Assault, платформера который пропитан атмосферой 8-битных аркад вроде Shatterhand и Batman для NES. Вам предстоит отправится в США 2040 года, охваченное экономическим кризисом. Власть в стране принадлежит фашиствующему генералу Магнусу, планам которого предстоит помешать главному герою и его соратникам. Кампания продлится до 19 февраля, собрано 3 тысячи долларов из 8 тысяч, минимальный взнос для получения игры – 10 долларов.

article
1115
10
Оставьте ваш комментарий к игре:
0
Содержание
Смотрите также